понедельник, 30 сентября 2013 г.

Продвижение в социальных сетях

Не секрет, что сегодня один из самых популярных способов продвижения продуктов и услуг - через соц.сети. Причем многие начинающие интернет-бизнесмены "на радостях" начала нового проекта засыпают свои контакт-листы самыми различными предложениями в надежде, что теперь у них не будет отбоя от новых клиентов. А те самые потенциальные клиенты в итоге ставят их в спам и даже убирают из друзей. Потому что такой навязчивой рекламы сейчас ну очень много и люди просто от нее устали.
В то же время мы постоянно слышим, что другие бизнесмены легко находят новых клиентов в социальных сетях, работают с гибким графиком из дома и все у них получается.
Есть один секрет!
Если вы будете соблюдать негласные правила работы в соцсетях, для вас тоже этот метод продвижения бизнеса станет приятным и прибыльным.
Итак, вот они.

Правило #1. В социальные сети люди приходят прежде всего пообщаться, а не купить что-то. Поэтому на вашем аватаре (фото профиля) ставьте свою фотографию, а не своего продукта/компании/зверей/детей и т.д. Лично я, например, игнорирую предложения дружбы от "безликих" людей.

Правило #2. Фото профиля должно быть (см.причину выше) и оно должно быть информативным: это должны быть вы лично, а не "второй слева в верхнем ряду", лучше всего по пояс или портрет (чтобы вас было видно в миниатюрах) и желательно профессиональное фото, а не на мобильник вечером у подъезда. Тогда потенциальные друзья и клиенты более охотно добавят вас в контакт-лист.

Правило #3. Назовите ваши профили во всех соцсетях своим Именем и Фамилией, а не своей компанией, продуктом или услугой. Посудите сами: вы часто добавляете в друзья, например, таких персонажей: "Надежда Работа в интернете", "Марина Косметика с доставкой на дом", "Наталья Читай мой статус"? (Примеры взяты из реальных запросов о дружбе).

Правило #4. Помните, что предложить товар или услугу легче и эффективнее знакомому человеку и это не воспримется как навязчивая реклама. Поэтому сделайте ваш профиль в социальных сетях привлекательным, чтобы вас увидели в первую очередь как интересного человека и захотели с вами просто пообщаться. Когда познакомитесь и наладите контакт, можете уже сделать свое предложение.

Правило #5. В разных социальных сетях есть специальные средства для продвижения в интернет. Воспользуйтесь ими! Создайте фотоальбом с вашей продукцией или отдельную группу, где будет вся информация о вашем предложении. Подробнее о том, какие средства и в каких соцсетях удобнее использовать, читайте в следующих моих статьях.

Правило #6. Добавляйте в друзья своих знакомых из оффлайн или знакомых своих знакомых - такие запросы о дружбе подтверждают почти все люди.

Правило #7. Если вы добавили знакомого или незнакомого человека в друзья, напишите ему сразу какое-то приветственное сообщение, почему вы хотите подружиться, и задайте какой-то вопрос (чтобы собеседник мог подхватить разговор). Может, у вас общее увлечение - кулинария или вы живете в одном городе, или вам понравился его альбом с отдыха. Что-то вроде:  "Марина, добрый день! Мы с вами еще не знакомы. Мне очень понравился ваш рецепт яблочного пирога - получилось очень вкусно и быстро, вся семья довольна! А какой еще пирог любит ваша семья, поделитесь?:)"

Правило #8. Ваш профиль на сайте социальной сети - это ваша визитка, ваша бесплатная реклама 24 часа 7 дней в неделю. Сделайте его максимально полным и привлекательным. Укажите вид деятельности - например, "интернет-предприниматель", адрес сайта, если он у вас есть, адрес офиса или магазина, скайп, тел. - по желанию (а лучше отдельно пришлете человеку, если понадобится), ваши интересы, чтобы люди могли найти с вами что-то общее. В профиле не нужно ничего продавать или предлагать! Это просто информация о вас как о человеке.

Поделитесь, а какие еще «негласные правила» соблюдаете при продвижении в социальных сетях Вы?

Понравилась статья? Хотите быть в курсе обновлений? Подпишитесь на Новости блога!

2 комментария:

  1. Юля, здравствуйте! Очень актуальная статья.Сейчас многие продвигают свой бизнес в социальных сетях, но многие уж слишком навязчиво и не корректно.Выше изложенные негласные правила надо бы знать каждому. Спасибо.Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваш отзыв, Раиса! Вам тоже успешного и комфортного продвижения в социальных сетях!

      Удалить