воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Как запомнить все пароли

Сегодня хочу поговорить о такой важной теме, как пароли доступа. Каждый день мы пользуемся различными сервисами в Интернет: почтой (и не одной), социальными сетями, интернет-магазинами, рассылкой смс по выгодным тарифам, бронированием билетов и отелей онлайн и многим-многим другим. И лично у меня раньше часто возникала проблема – как все эти пароли запомнить и не перепутать?? Да и сами логины тоже обычно разные, и их тоже необходимо запоминать.
Конечно, самый просто вариант: сделать везде одинаковые пароли:) Я раньше так и делала. Но это очень небезопасно, т.к если взломают вашу почту, например, то автоматически взломают и аккаунты в соц.сетях, и все остальное. Пойдет спам от вашего имени к вашим друзьям, в общем, проблем потом не оберетесь. Поэтому настоятельно рекомендую создавать везде пароли все-таки разные.

Другой вопрос, как их все запомнить?
Нашла такой вот выход: создала у себя на компьютере обычную табличку в Excel. Колонки у меня получились такие: «Сервис», «Логин», «Пароль», «Партнерка», «Логин», «Пароль». 


И тогда ваша «памятка» с паролями будет выглядеть так:
 
Причем в «Сервисе» я вставляю именно ссылку на сайт, на котором зарегистрировалась, и тогда прямо из таблицы вы можете на него перейти. Также если на этом сайте у вас есть не только логин пользователя, но еще и партнерская программа, в которой вы зарегистрированы, то в соседних колонках напротив этого сервиса вы дописываете уже данные для входа на сайт как партнер. Например, у меня такие программы есть на сервисе Smartresponder.ru, в Академии 3Steam и не только.

И заведите себе полезную привычку: как только вы регистрируетесь на каком-то новом сайте, сразу открываете файл «Пароли» и дописываете все данные туда. Конечно, сам файл на компьютере сохраните в известной только вам папке и придумайте для открытия файла отдельный пароль:) И вам будет достаточно запомнить только этот единственный пароль, ура!

Поскольку за последнюю неделю я сама столкнулась со взломом моих паролей на нескольких сервисах, дам небольшие общие рекомендации, чтобы такие ситуации у вас случались как можно реже:

1. Используйте разные логины и разные пароли для разных сайтов (благодаря файлу-памятке вы их не перепутаете).
2. Создавайте длинные и сложные пароли: длиной более 6, а лучше 8 символов, и одновременно с использованием букв и цифр, желательно с разным регистром.
3. Используйте попеременно английскую и русскую раскладку клавиатуры.
4. Не используйте в паролях свои персональные данные: имя, фамилию свои или мужа/жены/детей, даты рождения близких и т.п – такие сведения обычно содержатся в ваших анкетах на сайтах и их легче взломать.
5. Чаще меняйте пароли на новые (хотя бы раз в 3-6 месяцев, а в социальных сетях лучше чаще).

А как запоминаете или храните пароли вы? Поделитесь в комментариях к статье!

Понравилась статья, хотите получать уведомления о новых? Подпишитесь на Новости блога.

2 комментария:

  1. В интернете для хранения паролей существуют бесплатные программы. Мне кажется более безопасно использовать их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, вы совершенно правы! Просто не все умеют ими пользоваться и кому-то проще как говорится "записать" пароль, чтобы не забыть:) А какой именно программой предпочитаете пользоваться вы сами? Поделитесь, пожалуйста!

      Удалить